с. Еткуль 14 октября 2026
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Политика, экономика > В Еткульском округе участие в выборах приняли более 12 тысяч человек, показав отличную явку
В Еткульском округе участие в выборах приняли более 12 тысяч человек, показав отличную явку

В Еткульском округе участие в выборах приняли более 12 тысяч человек, показав отличную явку

В Челябинской области подвели итоги трёхдневных выборов депутатов Госдумы девятого созыва.

В целом в регионе явка бьёт рекорды! 55 процентов — это больше, чем пять лет назад. В нашем округе этот показатель ещё выше — 60%, в выборах приняли участие 12 123 человека.

 

Как сообщают официальные источники, за партию"Единая Росси" в Еткульском округе проголосовали 48,48 % избирателей, "Справедливая Россия" получила поддержку 20,59%, КПРФ — 9,7%, ЛДПР — 7,26%, а партия "Новые люди" — 5,82%.

 

Губернатор Алексей Текслер и глава Еткульского округа Юрий Кузьменков поблагодарили земляков за активную гражданскую позицию.

 — Каждый пришедший на избирательный участок внёс свой вклад в будущее нашей страны и нашего родного края, — отметил Юрий Кузьменков. — Также хочу выразить благодарность всем трудовым коллективам, которые активно голосовали, и участковым избирательным комиссиям за профессионализм и слаженную работу. Благодаря вам выборы прошли на высоком уровне.

 

Отдельные слова благодарности Юрий Владимирович адресовал членам комиссий, наблюдателям и волонтёрам, сотрудникам полиции, которые обеспечивали порядок на участках.

 

 

 

 

Трёхдневные выборы прошли в спокойной и доброжелательной обстановке. Люди старшего поколения предпочитали посещать избирательные участки лично. В селе Шеломенцево отдать свой голос пришла 93-летняя Анна Чудова. Изначально она хотела проголосовать на дому, но решила прогуляться, пообщаться с односельчанами. Член участковой избирательной комиссии Гульфия Пермякова отметила, что пенсионеры проявили высокую активность уже в первый день голосования.

 

Одними из первых проголосовали на своих избирательных участках председатель первичной ветеранской организации в Белоносово Сергей Герман и председатель Совета ветеранов Еткульского округа Вера Иванчикова.

 

А вот старейшие жительницы Еткульского округа проголосовали на дому. В Еткуле представители избирательной комиссии № 1862 посетили 102-летнюю Анну Михайловну Захарову. В Новобаландино члены УИК № 1867 приезжали к Елизавете Григорьевне Извековой, которой в декабре исполнится 95 лет.

По словам заместителя председателя УИК № 1862 Максима Ярушина, голосующие встречали членов комиссии в хорошем настроении. Многие ждали их, показывали урожай и старались угостить.

 

"Я дежурила на избирательном участке №1850 в Белоносовском сельском поселении. Хочу выразить огромную благодарность, что мне доверили такую ответственную работу, очень горжусь этим. Отмечу, что в первый день люди активно шли голосовать, во второй день народу было немного меньше, а в третий день выборов на участок приезжали целыми семьями: бабушки, дедушки, мамы, папы, дети... Это показывает, что наши земляки понимают важность своего голоса и учат подрастающее поколение участвовать в судьбе страны.

Работа всех участников выборов: комиссии, секретарей, наблюдателей проходила строго в рамках закона. Всё было под контролем, и я уверена, что все прошло честно", — отметила диспетчер пожарной охраны Лидия Ткачук.

Автор: Ольга Солнцева
Фото: Юрий Зеленин / Редакция газеты "Искра"