с. Еткуль 16 апреля 2026
Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Сельское хозяйство > Накануне весенней посевной на Южный Урал приехали аграрии со всей России
Накануне весенней посевной на Южный Урал приехали аграрии со всей России

Накануне весенней посевной на Южный Урал приехали аграрии со всей России

Перед новым сельскохозяйственным сезоном в Челябинске прошла Межрегиональная агропромышленная конференция.

4 и 5 марта на Южный Урал приезжали более 900 делегатов из 25 регионов России. Они обсудили развитие агропромышленного комплекса, фермерства и агротуризма.

 

На конференции также подвели некоторые итоги. Так, в 2025 году объём агроэкспорта в Челябинской области составил 280 миллионов долларов при плане — 230 миллионов. Превышение достигло 22%. В своём докладе министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин отметил, что в прошлом году регион стал вторым в УрФО по агроэкспорту. Компании, отправляющие свою продукцию за границу, получили кредитов на 3 миллиарда рублей в виде господдержки.

 

На той же конференции фермеры из Троицкого округа пожаловались, что цена дизельного топлива выросла более чем на 5 рублей (с 47 до 53,4 рубля). Подорожание заметили после начала боевых действий на Ближнем Востоке, передаёт корреспондент ИА "Первое областное". Аграрии обратились с просьбой к заместителю министра сельского хозяйства России Роману Некрасову на уровне Минсельхоза сформировать корректные задачи Федеральной антимонопольной службе и в преддверии посевной проконтролировать ситуацию.

 

"Мониторинг цен на топливо всех видов — и бензин, и дизель — относится к компетенции правительственной комиссии. Если мы получим из регионов сигналы о том, что цены на дизельное топливо резко меняются, Минсельхоз России будет первым, кто инициирует совещание. Ждём соответствующей информации", — подчеркнул Роман Некрасов.

 

Алексей Кобылин отметил, что есть дилеры, которые пользуются ситуацией. При этом важно заранее обсуждать объёмы приобретения топлива для сезонных полевых работ.

 

— Мы можем этот объём формировать и, соответственно, приобретать его по гарантированной цене, мы должны заключать долгосрочный контракт, — пояснил Алексей Кобылин.

Автор: Анна Прохорова
Фото: Юрий Зеленин / из архива редакции