Переувлажнение почвы на Южном Урале потребовало усиленной защиты посевов
В Челябинской области избыточная влага вымывает из почвы микроэлементы и ухудшает дыхание корней, что повышает риски для сельхозкультур. В этих условиях хозяйства усиливают защиту растений от заболеваний и активного роста сорняков.
Как заявил на пресс-конференции в региональном минсельхозе первый замминистра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов, дополнительные обработки стали вынужденной мерой для сохранения посевов и объёма урожайности. При этом, несмотря на сложную погоду, состояние посевов на данный момент остается удовлетворительным.
По оценке властей, надежды связаны с прогнозом на август, который ожидается жарким и сухим, что может благоприятно сказаться на наливе зерна и ходе уборочной кампании. План по сбору зерновых на уровне 2 миллионов тонн, как и годом ранее, сохраняется, а рост площадей под масличными культурами может частично компенсировать возможные потери.
- Аграрии Челябинской области ускорили уборку и намолотили более миллиона тонн зерна
- В СПК "Коелгинское" имени И.Н. Шундеева близки к завершению кормозаготовительной кампании
- Еткульский округ представил пчеловодство и животноводство на выставке "Агро-2026" в Челябинске
- На неделю раньше срока стартовала в Челябинской области уборка озимых
- Переувлажнение почвы на Южном Урале потребовало усиленной защиты посевов











