Еткульские спортсмены привезли медали со Всероссийских соревнований по мас-рестлингу
Соревнования прошли в рамках XXI Международной Спартакиады боевых искусств. В соревнованиях приняли участие 5000 спортсменов из 75 регионов России и 25 стран. Наша сборная состояла из еткульчан — Лидии Ткачук, Андрея Умарова и тренера Александра Кайданеева, также в неё входили спортсмены из Красноармейского и Верхнеуральского районов.
Наших участников ждала серия напряжённых поединков. Примечательно, что в некоторых из них они выходили на борьбу с действующими чемпионами России. А в одном из таких поединков Лидия Ткачук одержала победу!
— Для меня это был первый турнир такого уровня, — рассказала Лидия Ткачук, — масштаб, участники из разных регионов и стран впечатляли и добавляли волнения. Мы познакомились с ребятами из Башкирии, Ямала, Нальчика, Якутии, Египта. Чемпионка из Башкирии показала мне приёмы прямо на помосте — невероятно открытая и уверенная спортсменка. Наши ребята выступили достойно: Андрей Умаров тренировался всего две недели и взял третье место. Организация турнира — на высшем уровне, море людей и эмоций, куча новых знакомств, обмен контактами. Тело болит, но это приятная усталость. Отдельная благодарность тренеру Александру Кайданееву, Оле Кайданеевой, девчонкам из спорткомитета — Юле Шишковой и Тане Куплевацкой. Их поддержка — бесценна: даже когда дорогу перекрывали, оперативно приняли решение, как изменить маршрут, чтобы прибыть вовремя.
Победа Андрея Умарова — счастливое стечение обстоятельств. Спортсмен начал тренировки в этом виде состязаний совсем недавно, но такими результатами не каждый может похвастаться!
— Я в этом спорте совсем недавно, буквально пару месяцев — к соревнованиям именно по мас-реслингу начал готовиться перед областным этапом, который прошёл в селе Миасское 13 декабря. Там я стал третьим. А неделю назад мне предложили поехать выступить на всероссийском этапе. Эмоций, конечно, много, даже до сих пор не понял, как это всё произошло, — поделился впечатлениями бронзовый призёр Андрей Умаров.
Тренер Александр Кайданеев отметил, что тренировки продолжаются, ребята теперь готовятся к чемпионату УрФО, который состоится в марте 2026 года в Екатеринбурге.
— Самым сложным на соревнованиях было справиться с волнением, мы, привыкшие к "камерной" обстановке, впервые оказались в таком большом зале, с таким количеством участников. Поначалу немного растерялись, но вскоре, поняв, что здесь все простые и дружелюбные ребята, готовые всегда дать совет и протянуть руку помощи, стали чувствовать себя в своей тарелке, — добавил Александр.
- Еткульские спортсмены привезли медали со Всероссийских соревнований по мас-рестлингу
- Спортсмены устроили новогоднее представление для детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации
- Еткульские мас-рестлеры завоевали шесть медалей на областном чемпионате
- Еткульский округ объединил ветеранов на первом районном фестивале труда и спорта
- Маргарита Букреева и Дилия Закирова заняли призовые места на чемпионате мира по джиу-джитсу













