Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Спорт > Еткульские школьники выиграли областной этап "Чудо-шашек"
Еткульские школьники выиграли областной этап "Чудо-шашек"

Еткульские школьники выиграли областной этап "Чудо-шашек"

Теперь еткульские шашисты будут представлять регион на всероссийских соревнованиях.

 

В турнире участвовали 18 команд из Южноуральска и областного центра, а также из Красноармейского, Троицкого и Еткульского муниципальных округов. За три дня участники провели восемь туров с контролем времени 25 минут на партию каждому игроку с добавлением 10 секунд на каждый ход, сообщил тренер Антон Пивкин.

 

Еткульский округ на соревнованиях представляли две команды — Еткульской и Белоносовской средних школ. По регламенту в состав каждой входили четверо обучающихся не старше 14 лет, при этом в команде обязательно должна была быть как минимум одна девочка.

 

Соревнования носили отборочный характер, поэтому борьба за итоговые места была особенно напряжённой. Уже после трех туров определилась группа из шести коллективов, претендовавших на призовые позиции: команды Еткульской, Бобровской и Миасской средних школ, а также школы № 116, школы № 129 и образовательного центра № 7 Челябинска.

 

Ключевую роль на решающем этапе сыграли не только подготовка и игровой опыт, но и психологическая устойчивость участников.

 

По итогам турнира сильнейшей командой Челябинской области стала первая команда Еткульской школы, в составе которой выступали Мирон Костенко, Михаил Мысковский, Карина Мухамадеева и Ксения Байц. Второе место заняла команда Миасской средней школы, третье — образовательный центр № 7 Челябинска.

 

Подведены и результаты личного зачёта по четырём доскам. Первые места заняли Ксения Байц на четвертой доске и Карина Мухамадеева на третьей, Мирон Костенко стал вторым на первой доске, Михаил Мысковский — третьим на второй, поделился результатами наставник талантливых школьников Антон Пивкин.

 

Отдельно отмечено выступление участницы из Белоносово Дарьи Ерохиной, которая заняла третье место на четвёртой доске. Её тренер — Никита Устьянцев.

 

Автор: Ольга Солнцева
Фото: предоставлено А. Пивкиным