
Новые штрафы будут действовать с осени
Например, автомобилем нельзя будет управлять, если он:
— не укомплектован зимними шинами с декабря по февраль (речь идёт о легковых транспортных средствах и грузовиках не более 3,5 т);
— эксплуатируется на шипованной резине в летний период;
— не имеет зимней резины (в т. ч. шипованной) на всех колёсах.
Недопустимым дефектом станет и неисправность антиблокировочной тормозной системы
(при наличии), что выявят по индикатору на приборной панели. То же коснётся подтекания жидкости гидроусилителя руля, которое не связано с техобслуживанием.
В перечень среди прочего включат случаи, когда нельзя эксплуатировать ряд специализированных и специальных ТС, если они не отвечают требованиям техрегламента.
Есть и другие новшества. Сотрудники ГИБДД напоминают, за управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация запрещена, водителям грозит предупреждение или штраф 500 руб. Должностных лиц, которые выпустили на линию ТС с такими неисправностями, оштрафуют на сумму от 5 тысяч до 8 тысяч рублей.
- Власти контролируют уровень воды в реке Еманжелинке
- В Челябинской области начался пожароопасный сезон
- Потерянный кошелёк вернули жителю Еткуля следователи из Чебаркуля
- В Челябинской области продолжается проведение оперативно-профилактического мероприятия "Правопорядок"
- Паводковая ситуация в Челябинской области: под контролем, но с локальными подтоплениями