Пламя мужества: ветеран пожарного дела Владимир Лебедев делится с читателями "Искры" своим богатым опытом
Особенно это актуально, когда речь идёт о борьбе с огненной стихией. Добровольные пожарные команды (ДПК) становятся надёжной опорой пожарной безопасности в удалённых населённых пунктах, где не всегда есть доступ к профессиональным службам.
Владимир Борисович Лебедев посвятил более двадцати лет своей жизни пожарному делу. Он, как никто другой, понимает важность подготовки и сплочённости в условиях удалённости от пожарной части.
С какими трудностями сталкиваются участники ДПК? Как формировалась их команда? В чём главный секрет пожарной безопасности и какой вклад в неё может внести каждый житель села? Узнаем от первого лица.
— С чего начинали свой путь пожарного и как давно вы состоите в ДПК?
— Я пришёл в профессиональную пожарную охрану после армии — служил на Северном флоте. В 2024 году в моём родном селе Александровка была создана ДПК, и я смог передать все знания и навыки, полученные за годы работы в пожарной охране, своим товарищам. Эта работа для меня — дело жизни и чести. Сейчас в нашей добровольной пожарной дружине служат четверо человек.
— Почему вы решили стать добровольным пожарным после профессиональной карьеры?
— Зная специфику сельской местности, особенности застройки, риски, я понимал, насколько важна здесь быстрая и знающая местность пожарная команда. Я до сих пор работаю командиром отделения в ПСЧ № 66 в Еткуле, и в свободное от смен время слежу за пожарной безопасностью в своём родном селе. Для меня это продолжение службы, но уже на местном уровне.
— Проходили ли вы обучение, курсы повышения квалификации?
— Без постоянного обучения и подтверждения квалификации в нашей работе нельзя. Я проходил специальное обучение ещё в профессиональной охране. И сейчас, как добровольные пожарные, мы с ребятами регулярно проходим необходимую подготовку. Для нашей работы — это почти непрерывный процесс, надо всегда быть в тонусе.
— Как ваша семья отнеслась к выбору вашей профессии?
— Семья всегда меня поддерживала и поддерживает. Это очень важно. Более того, пожарное дело стало для нас семейным. Оба сына пошли по моим стопам: они работают пожарными в городе Еманжелинске.
— Вспомните, пожалуйста, самый сложный выезд за время службы в ДПК?
— Каждый выезд по-своему сложен. Но особенно запомнился пожар на мебельной фабрике пару лет назад. Обстановка была очень напряжённой из-за сильного задымления и горения материалов. Тогда все сработали слаженно, пожар был локализован и ликвидирован. Хорошая командная работа — основа успеха.
— В чём, по вашему мнению, особенности пожарной безопасности в сельской местности?
— Главные риски — это, конечно, удалённость от крупных пожарных депо. Также не везде есть пожарные гидранты, часто приходится использовать естественные водоёмы или подвозить воду. Поэтому в сельской местности важно иметь ДПК. У нас есть своя автоцистерна, и мы можем начать работы до приезда помощи из части.
— Какие типы возгораний случаются в нашем районе чаще всего?
— Основные источники пожаров — это печное отопление и неисправная электропроводка в деревянных постройках, которых у нас большинство. Чаще всего, к сожалению, горят жилые дома, бани и хозяйственные постройки (сараи, гаражи). Также к крупным пожарам может привести сжигание мусора и сухой травы — такие происшествия очень быстро выходят из-под контроля.

Владимир Лебедев часто проводит профилактические беседы о пожарной безопасности. Спартакиада — не исключение | Фото Татьяна Куплевацкая
— Назовите главные правила пожарной безопасности для сельского жителя?
— Важно соблюдать нормы эксплуатации для каждого объекта, который может представлять опасность. Если у вас печное отопление — важно не перекаливать печь и следить за исправностью печи и дымохода, чистить их перед отопительным сезоном и в течение зимы. Контролировать исправность электропроводки, не перегружать электросети, использовать только исправные электроприборы и, конечно, не оставлять их без присмотра. Хранить горюче-смазочные материалы в безопасном месте, вдали от источников огня и в предназначенной для этого таре. Не разводить костры в ветреную погоду и вблизи строений, сухой травы.
— Что нужно делать при обнаружении пожара?
— Самое главное — не паниковать и действовать быстро. При обнаружении пожара немедленно сообщить в службу спасения по телефонам "101" или "112", чётко назвав адрес происшествия и что именно горит. Самостоятельно тушить большой огонь нельзя, особенно если это угрожает вашей жизни. И не пренебрегать пожарными извещателями — они способны разбудить ночью при задымлении и дать драгоценные минуты на спасение. Необходимо устанавливать извещатели в каждой жилой комнате, особенно там, где находятся дети и пожилые люди.
- Юные казаки из Еткульской школы узнали о малоизвестных страницах истории
- На крупном пожаре в Еткуле отличился десятиклассник Лев Жуковец, а также другие еткульчане из числа прохожих и соседей
- Контейнерные площадки региона столкнулись с массовым сбросом старых покрышек
- В Челябинской области обсудили развитие сотрудничества с мусульманскими организациями
- Фиктивный домовой чат оставил пенсионерку из Озёрска без 1,3 миллиона рублей












