СПК "Коелгинское" обновило рекорд по надоям
— Анатолий Иванович, "Коелгинское" больше всех в области добавило валовый надой: более 6330 тонн к уровню предыдущего года. Одна из составляющих успеха — рост поголовья?
— Нет, поголовье у нас не сильно выросло, только на 70 голов за год. Для нашего хозяйства это немного. Дело в том, что мы резко добавили удои на фуражную корову, то есть это уже повышение качества — возросший уровень продуктивности. Даже по меркам современных промышленных хозяйств России показатель высокий — более 11 000 кг на фуражную корову.
Сейчас в целом подвели итоги прошлого года, который закончили с хорошими результатами. Имеем неплохой валовый доход, увеличили прибыль и среднюю зарплату (теперь она на предприятии составляет 79 тыс. рублей).
— Как СПК пережило аномальные январские морозы?
— Вполне благополучно, без аварий, так как сейчас хозяйство очень хорошо вооружено технически, коллектив полностью укомплектован специалистами и рабочими. Раньше в такие морозы надои снижались, это было связано с обеспечением водой, кормлением и так далее. В этот раз даже и надаивать меньше не стали.
— Кормили коров усиленно?
— Обычно в большие морозы добавляется калорийность рациона. Но мы сделали более питательным только рацион для тёлок, которые содержатся в холодных помещениях на Погорельском отделении. Калорийность увеличили за счёт добавки концентратов.
— В 2026 году строить и модернизировать ещё будете?
— Фактически уже строим на Долговском животноводческом комплексе такое же современное родильно-сухостойное отделение, как на Коелгинском. Сейчас заканчиваем проект, и уже на следующей неделе приступим к забивке свай, а весной — к строительству.
- В Челябинской области зафиксировали снижение уровня преступности по ключевым направлениям
- Масштабные учения в Еткуле: спасатели отработали действия при пожаре в образовательном учреждении
- Подготовка к весеннему половодью началась в Челябинской области
- Пожарную и спасательную службы регионы усилят
- Стартовал всероссийский конкурс наставников для школ и колледжей












