Баннер
Вы здесь: Главная > Новости > Закон и порядок > Мошенническая схема с сообщением от имени директора лишила жителя Коркино более двух миллионов рублей
Мошенническая схема с сообщением от имени директора лишила жителя Коркино более двух миллионов рублей

Мошенническая схема с сообщением от имени директора лишила жителя Коркино более двух миллионов рублей

19-летний местный житель после сообщения в мессенджере с просьбой передать код из смс и последующего психологического давления перевёл злоумышленникам все накопления.

По данным ГУ МВД России по Челябинской области, молодой человек получил в мессенджере сообщение, отправленное от имени директора колледжа. В тексте говорилось, что для получения оценок в электронном виде необходимо сообщить код из смс-сообщения. Потерпевший поверил отправителю и передал запрашиваемые сведения.

 

После этого, как уточнили в полиции, неизвестные начали оказывать на него психологическое давление. Злоумышленники обвинили молодого человека в поддержке недружественной страны и под угрозой потребовали перевести все имеющиеся накопления на указанный счёт. Пострадавший выполнил эти требования. Общая сумма ущерба превысила два миллиона рублей.

 

По данному факту следователями ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество.

Автор: Ольга Солнцева
Фото: Юрий Зеленин / Редакция газеты "Искра"