За туманом и запахом тайги
Я — турист со стажем. Маршрутов по Уралу очень много. Всегда можно найти по вкусу, по уровню сложности. Главное — у меня всегда есть компания таких же заинтересованных людей, увлечённых историей и красотой нашего родного края. Подрастает внучка (ей восемь лет) и становится компаньоном моих путешествий.
Ползком — в пещеры!
Этим летом мы с внучкой посетили пещеры Увельского района — Казачий стан и Копейско-Зауральскую пещеру (пещеру Шамана). Это было настоящее испытание на подверженность клаустрофобии. Настолько узкие ходы, что взрослые туристы ползли по грязи и камням не просто по-пластунски: мы опирались на локти и проталкивали себя вперёд. Детям проще. Они маленькие и юркие. Честно, перед самым узким местом шаманской пещеры я остановилась в нерешительности. Но внучка сделала свой выбор за меня и бесстрашно первая среди детей поползла в кромешную темноту (нет, конечно, у нас были налобные фонарики).
Я не могла оставить её без присмотра и двинулась следом. Когда мы пролезли в более-менее небольшой широкий зал, где смогли присесть на корточки, рассмотрели своды пещеры и друг друга, грязных и счастливых. Ребята хотели найти кости древних животных или даже людей, но нашли только пару зубов коровы, принесённых сюда дождевыми потоками.
Из истории
Современная история пещеры Шамана началась с 2002 года, когда недалеко от входа нашлась железная пряжка и фрагменты человеческих костей. В 2009 году челябинский спалеоархеолог Владимир Иванович Юрин нашёл в пещере ещё три железных артефакта, предварительно относящихся к ХVII веку. Предположительно, предметы принадлежали вогулам — сибирскому народу, проживавшему на Южном или Северном Урале. И, судя по находкам, погребён в пещере был шаман.
В пещере Шамана. "Это было настоящее испытание на подверженность клаустрофобии"
Пещера Казачий стан — легкодоступная для туристов, находится недалеко от Челябинска. Учёным она известна со второй половины XVIII века. Это одна из самых длинных пещер Увельского района. Говорят, во времена гонений в ней скрывались старообрядцы. После посещения пещер мы отдыхали на берегу реки Увельки и собирали кусочки яшмы, которые там лежат во множестве прямо на поверхности земли.
Сплав — это праздник!
Многие места хочется посещать снова и снова, они нисколько не надоедают. Например, сплавы на катамаранах по рекам. В этом году у меня получилось съездить только на один сплав, по реке Белой. С погодой нам повезло. Было жарко, сухо. Хотя плохие погодные условия никогда не портят сплав. Скорее, они придают изюминку, посылают некое испытание современному человеку: а ты попробуй выжить в дикой природе!
Река сама несёт катамаран, гребцы только немного подгребают, стараясь держаться ровного курса и не сесть на мель. Всплеск воды, взмах крыльев испуганной нами птицы, редкие переклички с другими катамаранами — вот и все звуки идеального сплава. На реке приходит умиротворение, голова отключается от городской суеты, от ежедневных проблем, и хочется остаться тут жить навсегда.
На сплавах редко встречаются случайные люди. Отдых на воде, купание, ночёвка в палатке, посиделки у костра, полевая баня, полное отсутствие интернета и сотовой связи — не все любят выйти из зоны комфорта с удобного дивана.
О! У нас совсем не походное меню: настоящий узбекский плов, фруктовые и овощные салаты по неизбитым рецептам, чай на травах. Каждый день — разные первые блюда: солянка, лагман, грибной. И, конечно, шедевральный утренний кофе из котелка, сорта "Глоток нового дня". Сплав — это праздник, это эмоции, это воспоминания долгими зимними вечерами.

Сплав по реке Белой
Зачем же ещё я езжу на сплавы? За туманом и за запахом тайги, как в песне поётся. Утром встанешь часов в пять, возле реки тишина, туман. Ждёшь, когда солнце взойдёт из-за леса или горы, и дышать боишься, чтобы не спугнуть эту тишину. А на берегу в воде резвятся мальки, в зарослях лягушки попрыгивают, да где-то вдалеке сороки трещат...
Камень мечты
В мае и июне этого года я съездила за гранатами. Есть у нас в Каслинском районе заброшенные копи. Эти гранаты не представляют ювелирной ценности, хотя очень красивы, и радуют любителей минералов своими переливами, а иной раз и размерами. В этот раз я нашла "камень мечты", я так его назвала: на куске породы — гранатовая россыпь, или гранатовая щётка. Поверхность породы покрыта множеством мелких и крупных кристаллов, искрится и сияет на солнце.

В поисках камня мечты
Ревун — для экстремалов
Ещё нынешним летом я побывала в третий раз на реке Исеть в Свердловской области. Посчастливилось прокатиться на речном трамвайчике. А потом нас довезли до порога Ревун. Это очень шумное место. Огромные валуны перекрывают реку, но она толкает свои воды, несмотря на преграды. Поэтому и называется — Ревун. Ревущий порог. Шум от Ревуна слышен за несколько километров. Тут тренируются байдарочники и другие экстремалы.
В этой же поездке мы посетили завод по изготовлению колоколов и музей в городе Каменск-Уральском. Послушали удивительные рассказы из истории завода, немного узнали о технологии изготовления колоколов и, конечно, били в колокола!

Бьём в колокола!
Святые места
Конечно, запомнилось посещение монастыря святых Царственных страстотерпцев в Ганиной Яме и Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге. Места намоленные, ухоженные, благолепные. Уезжать оттуда не хотелось. Прошлой зимой ездили с подругой на машине на Поклонную гору в Карабаше. Её ещё называют Лысой или Золотой. На горе установлен самый большой в России Поклонный крест, высотой 12 метров. Нас встретили суровые виды и пронизывающий ветер, который с лёгкостью разметал редкий снежок и пытался сдуть с горы нас, редких туристов. Пейзажи в Карабаше космические, нереальные, впечатляющие.
Нас ждут новые маршруты!
В августе свозили внучку в океанариум Екатеринбурга с посещением дельфинария и представления "Бултых-шоу". Дельфины просто чудесные артисты, умные, ловкие. Мы были в восторге! Кроме дельфинов выступали морские котики и белухи. Потом внучка каталась на лодочке, которую буксировал дельфин, и мы сфотографировалась с белухой. Так мы завершили летние каникулы 2025 года.
В саду закончились сезонные работы, и можно смело отправляться в новые путешествия. Ближайшее — на гору Ишумак, это самая северная вершина Ильменского хребта, высотой 588 метров, расположена в национальном парке "Таганай". После горы пройдёмся вдоль берега прекрасного озера Тургояк. Есть уже планы и на зимний период, забронированы даты летних сплавов, но об этих путешествиях я расскажу потом.















