с. Еткуль 07 сентября 2026
Баннер
Вы здесь: Главная > Проекты > Искристые мысли > Жили одной заботой
Жили одной заботой

Жили одной заботой

В 60-е–80-е годы прошлого века в Еткуле была своя типография, где печаталась районная газета "Искра". Коллективы редакции и типографии были очень дружны, их объединял выпуск газеты. Сегодня воспоминаниями о тех днях делятся бывшие работники типографии Тамара Корюкова (Бородина) и Алевтина Овчинникова.

Навсегда в сердце

 

Тамара Корюкова:

— Когда я начинала работать в типографии, редактором газеты был Семён Михайлович Ефремов, а ответственным секретарём — Александр Алексеевич Черепанов. Мы, работники типографии, были первыми читателями газеты. Ещё до выхода её в свет обсуждали все вместе наиболее интересные публикации.

 

В те годы пишущими сотрудниками были А. Печёркин, Н. Тренкенщук. Помню молодого корреспондента Сашу Шамарина, он ещё стихи писал. Юный, искренний, как-то на день 8 Марта подарил каждой из нас по букетику фиалок.

 

Я хорошо помню всех работников типографии и сотрудников редакции. Мы вместе отмечали праздники, собирались обычно в типографии. Как было весело! На столе — отварная картошка, разные соленья, селёдка. Вместо тарелок — листочки бумаги (благо, её в типографии было много). Шутили, смеялись! Техничка Зинаида Алексеевна Козлова часто приносила жареные грибы, которые вырастали у неё на навозной грядке. Вот уж была юмористка, как что-нибудь сказанёт — хоть на пол падай от смеха!

 

Я нередко рассматриваю фотографии тех лет. На них молодые Галина Звягинцева, Роза Шарофутдинова, Надежда Хижняк, Раиса Морозова, Галина Потапова... Фотографировали нас Владимир Алексеевич Ложкин, Владимир Иванович Харьковский, потом дарили нам снимки. Смотрю на эти, такие дорогие лица, и порой не могу сдержать слёз.

 

Работа в типографии — особенная. Запах краски, руки, чёрные от этой краски, грохот печатной машины, гул линотипа... Кто однажды попадал в эту атмосферу, накрепко прикипал к типографскому делу и уже не представлял своей жизни без гранок, оттисков полос, всей это кипучей деятельности. Так было и со мной. Типография навсегда осталась в моём сердце.

 

Среди всех заказов газета для коллектива типографии всегда была на первом месте

 

 

Буковка к буковке

 

Алевтина Овчинникова:

— Я начала работать в Еткульском цехе Коркинской типографии в 1967 году. Тогда многое, если не сказать всё, делалось вручную. Коллектив маленький, а заказов очень много: различные бланки, квитанции, объявления, выборные документы...

 

Такой копировальной техники, как сейчас, не было. Прежде чем напечатать, нужно было набрать текст. Маленькие буковки были разложены по ящичкам. Вот так, буковка к буковке, составляли слова, предложения. Руки всегда чёрные, в перчатках эту мелочь просто не захватишь.

 

Чаёвничали на работе, как положено. У всех кружки были чёрные снаружи, отмывать руки долго, да и некогда. Рядом со мной трудились молодые Нина Капкина, Лиза Ефремова, Егор Уварин. Позже пришли Николай Гашков, Раиса Морозова.

 

С заказами приезжали из соседних городов и даже из других областей. Но главным заказом, конечно же, была газета. С коллективом редакции мы были очень дружны. Любили очень ответственного секретаря Александра Алексеевича Черепанова. Душевный и весёлый человек!

 

Газета выходила три раза в неделю. Набирали её на линотипе, но заголовки, линотипные строчки собирались вручную. Был как-то случай, когда наборщица уронила уже свёрстанную полосу. Долго ползали по полу и собирали отлитые на линотипе строчки, буковки... Злились и смеялись одновременно.

 

А чего стоили отключения света! Нет электричества целый день, значит, газету набираем ночью. В типографии сидят линотипист, печатник, наборщик, корректор, редактор. Село спит, а мы делаем газету, чтобы утром она попала в почтовые ящики без задержки.

 

От журналистов передалось нам трепетное отношение к газете. Они старались готовить интересные публикации, а мы стремились набрать и отпечатать её так, чтобы читатели, беря в руки свежий выпуск, прочитывали его от первой до последней строчки. Желаю и дальше газете жить, процветать, радовать своих читателей. 

Фото: из архива редакции