с. Еткуль 07 сентября 2026
Баннер
Вы здесь: Главная > Проекты > Консультация > Планируете открыть своё дело? Вам сюда!
Планируете открыть своё дело? Вам сюда!

Планируете открыть своё дело? Вам сюда!

«Территория бизнеса» — многофункциональный центр для малого и микробизнеса, который работает по принципу «одного окна». Задача МФЦ, расположенного в областном центре, по адресу ул. Российская, 110/1, — упростить взаимоотношение власти и бизнеса.

На прошлой неделе и.о. начальника экономического отдела администрации района     Виктории Мельник   и        старший инспектор  отдела Оксана   Знайко  стали участниками семинара в МФЦ «Территория Бизнеса». 

 

 

 

 

 1  Для кого проводился семинар и с какой целью?

 

 ­— Семинар проводился для 87 представителей муниципальных районов и городских округов Челябинской области, отвечающих за развитие малого и среднего предпринимательства. Его цель – улучшение условий ведения бизнеса в регионе, информирование предпринимателей о новой действующей инфраструктуре поддержки предпринимательства и налаживание тесного взаимодействия предпринимателей области с МФЦ «Территория Бизнеса». Генеральный директор Фонда развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области Артур Юсупов рассказал об уникальности   и возможностях, которые МФЦ даёт предпринимателям.  Руководители институтов поддержки предпринимательства, функционирующих в МФЦ «Территория Бизнеса», ответили на вопросы и провели индивидуальные консультации для представителей муниципалитетов. 

 

2 Что вызвало наибольший интерес у участников мероприятия?

 

— Заинтересовал участников успешно функционирующий в Челябинске Центр бизнес-инкубирования. Здесь  начинающие предприниматели получают имущественную поддержку, полностью оборудованные офисы со всей необходимой инфраструктурой в аренду по льготной цене.

 

3  Какие впечатления у вас остались после посещения МФЦ «Территория бизнеса»?

 

— Позитивные: тема малого и среднего бизнеса — важнейшая на сегодня  в сфере предпринимательства. Если вы только планируете открыть собственное дело или слывёте опытным предпринимателем — вам сюда, в новый Единый центр поддержки малого и среднего бизнеса. Здесь под одной крышей объединены все существующие структуры поддержки: Фонд развития малого и среднего предпринимательства, Фонд развития промышленности, Агентство инвестиционного развития региона, учебный центр. Подобных площадок развития и поддержки малого и среднего бизнеса в России пока нет.  Мы высоко оценили его информативность и договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве с МФЦ «Территория Бизнеса».

 

Всю информацию о центре сотрудники экономического отдела администрации Еткульского муниципального развития доведут до предпринимателей на расширенном заседании координационного совета предпринимателей, через буклеты и через сайт администрации района (раздел «малый бизнес»), а также при обращении за консультацией предпринимателей в экономический отдел.

Кстати

С момента открытия «Территории бизнеса» уже оказано более 3,5 тысяч консультаций и услуг. По факту объём обращений предпринимателями в органы власти за консультациями вырос в 5 раз.

Автор: Лидия Викторова