Увеличим наши шансы: расскажем простые правила, которые позволят предотвратить или обнаружить рак
В феврале — Всемирный день борьбы с раком, тема эта не отпускает человечество. Врачи-онкологи и учёные отмечают, что количество раковых заболеваний растёт с каждым годом.
Кто-то видит причины в экологии и стрессах. Кто-то утверждает, что "виноваты" развитие диагностики и лучшая выявляемость болезни. Так или иначе онкобольных выявляется всё больше, и едва ли найдётся сегодня человек, у кого среди родных, знакомых или коллег, в семье нет такой проблемы.
— Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности в мире, — говорит заведующий кабинетом медицинской профилактики районной больницы Анна Соколова. — Однако у нас есть возможность изменить эту тенденцию! Своевременное выявление рака на ранних стадиях увеличивает шансы на выздоровление до 90%.
По словам Анны Соколовой, наш щит против болезни — регулярная диспансеризация, профилактические осмотры и скрининговые анализы: цитологический мазок, анализ крови на ПСА, маммография, анализ кала на скрытую кровь.
Еткульские медики советуют: "Не дожидайтесь симптомов!" Рак на ранних стадиях часто не проявляется, и именно поэтому регулярные обследования жизненно важны. Полностью исключить возможность развития раковых заболеваний невозможно, однако снизить риски вполне реально.
Простые правила от врачей-онкологов:
Не курить. Никотин сам по себе не является канцерогенным веществом (эту роль играют 70 других составляющих табачного дыма). Но курение повышает риск развития некоторых видов рака.
Поменьше загорать. Ультрафиолетовое излучение приводит к генетическим мутациям и влияет на иммунную систему, подавляя её способность противостоять новым раковым клеткам. В некоторых странах солярий запрещён вообще, где-то его не могут посещать несовершеннолетние.
Держаться нормы при потреблении алкоголя или не пить вообще. Хотя алкоголь в умеренных дозах снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, развитию рака он способствует.
Поддерживать здоровый вес. Бариатрические операции (операции по уменьшению желудка, после которых человек резко худеет) сокращают смертность от рака на 60 процентов.
Быть физически активным. Достаточной нагрузкой считается 150 минут умеренной активности в неделю или 75 минут более интенсивных занятий.














