с. Еткуль 07 сентября 2026
Баннер
Вы здесь: Главная > Проекты > Личная история > Вот как-то так...
Вот как-то так...

Вот как-то так...

Александр Батурин, житель Еткуля, активно интересуется своей родословной, историей Еткульского края, биографиями наших земляков. Человек общительный, увлечённый, он готов часами слушать старожилов, лишь бы окружающая жизнь открылась ему ещё одним любопытным фактом.

Батурин — от прозвища Батур (упорный)

Вот этот вариант этимологии фамилии Батурин больше всего подходит Александру Константиновичу. Упорства ему не занимать! Если за что взялся, обязательно доведёт дело до конца.

 

— Изучая свою родословную, — рассказывает наш герой, — я выяснил, что один из моих родственников Николай Скобёлкин (это девичья фамилия моей бабушки) в период раскулачивания был сослан из Дуванкуля Увельского района на Еманжелинские копи, затем с группой других репрессированных попал в Китай, был в Новой Гвинее, а окончательно обосновался в Австралии. Он был очень уважаемым в Дуванкуле. Считался богатым, так как имел свою мельницу. Раскулачивание было жестоким, семье даже не дали возможности собраться. Одна женщина как вышла из бани в рубашке, в таком виде её и погнали. А в его доме разместились неработающие пьяницы, ведущие аморальный образ жизни.

 

Александр Константинович гордится, что приходится родственником широко известному в районе врачу, хирургу Виктору Третьякову. Виктор Филиппович — старший брат его матери, то есть родной дядя.

 

— Вот, смотрите, — достаёт мой герой фотоальбом. — Здесь Виктор Филиппович — молодой солдатик, призванный на войну — он участвовал в героической обороне Ленинграда и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года был награждён медалью "За оборону Ленинграда". На удостоверении указана дата вручения медали — 26 июля 1943 года, номер 24493. А на этом снимке — он вместе со своей семьёй. Я дружу с сыном Виктора Филипповича Евгением, и мы часто вспоминаем, каким он был, как любил пошутить, как его уважали пациенты.

 

Виктор Филиппович очень любил играть в шахматы и часто, в обеденный перерыв, когда работал в больнице, приходил в гараж и сражался с водителями на шахматной доске. Александр тоже провёл с ним не один час за этой игрой и порой даже ставил мат.

 

Фотографии в альбоме старые, на них изображены люди в одежде XIX века. Не каждый стал бы их хранить, но Александр говорит: "Не мною собраны, не мне их выкидывать". И, уверена, будет хранить их до конца дней своих. Кстати, Александр добавляет, что его дед по отцовской линии — Александр Никандрович Батурин — был атаманом Еткульской станицы.

 

 

1952 год. Николай Петрович Скобёлкин — родственник, живущий в Австралии

 

 

 

Старинный звон

В ходе нашего разговора в доме не раз слышался бой старых часов. Александр Константинович любит слушать, как они отбивают полчаса, очередной час. Он, вообще, любит всё старинное. В комнатах не встретишь современной мебели. Хозяин предпочитает старинные комоды, шкафы. "От них веет историей предков", — говорит он.

 

У него всё какое-то необычное, почти сказочное. Даже кошка Варька — своеобразная, вот уж точно она из разряда тех, что гуляют сами по себе. На стенах в доме — много картин. Вижу репродукцию Ивана Шишкина "Утро в сосновом бору". "Она поднимает мне настроение!" — говорит Александр Константинович. Как и картина с видами Венеции. В зале висит длинное горизонтальное полотно с фигурами египетских богов.

 

Друзья знают о страсти Александра ко всему старинному, необычному и, бывая в других странах, стараются привезти ему что-то в подарок. Вот и это полотно было доставлено ему из Египта одним из товарищей.

 

Хозяин дома открывает шторку у окна, и я вижу его портрет. "Ходил как-то по набережной в Челябинске, — поясняет он, — и один из художников предложил: "Давайте я вас нарисую!" Они часто там сидят перед мольбертами. Через 15 минут вручил мне в руки этот портрет. Похож!"

 

— Очень похож, — подтверждаю я и обращаю внимание на стоящий в углу самовар — пузатый, начищенный, блестящий.

 

— Сейчас мы попьём из него чаю! — предлагает хозяин и достаёт баночки с разными сортами чая и мёда. Действительно, чай из самовара не сравнить с чаем из чайника. Конечно, нельзя не учесть хорошую заварку и настоящий мёд, придающие особую вкусность.

 

В кладовой хозяин показал мне старинную ножную швейную машинку "Зингер".

 

— Работает, — уточнил он. — Всё, что ко мне попадает, я отмываю, очищаю и ремонтирую!

 

Завсегдатаи рынков, наверное, не раз видели среди торговых рядов Александра Батурина. Он ходит, присматривается и приобретает то, что "кому-то не нужно, а ему пригодится", так как любит бой старинных часов, скрежет старой мебели и нередко садится за свой рабочий стол и рассматривает значки, среди которых есть пионерский и комсомольский (наш герой в своё время работал в райкоме комсомола).

 

Дом, в котором живёт Александр Батурин, строил его дед в начале семидесятых годов прошлого века. Рядом стоит другой дом — постарше возрастом, но хозяин его не сносит. Это тоже история рода, который он очень ценит. В сенках жилого дома приходящих встречают фигуры Варвары и Кеши. С первого взгляда эти фигуры, где вместо голов черепа со стучащей челюстью, пугают, но потом становится смешно — уж очень оригинально подобрал для них хозяин наряды — юбки да штаны, платки да кофты — старинные, цветные, как будто снятые с героев русских сказок.

 

"Они меня оберегают" — смеётся Александр Константинович.

 

 

Со смешными охранниками каждый желает сфотографироваться на память

 

 

Почему еткульцев называли балалаечниками

Один из друзей Александра Батурина — Сергей Лугин из Шеломенцево — тоже интересуется историей родного края. Он-то и поведал, как раньше называли жителей в разных сёлах района. Александр Константинович тут же это записал и теперь хочет узнать, почему, например, еткульцев называли балалаечниками, жителей Журавлёво — оренбуржцами, Шибаево — плясунами, Печёнкино — водохлёбами, Шеломенцево — гагарятами, Назарово — твороги, Потапово — галмонами сиволапыми, Аткуля — арарятами, Устьянцево — сметанниками, Шатрово — черемисами, Писклово — куряками, Кораблёво — кирпичками, Никольское — раззарихами.

 

Вот такой он, Александр Батурин — не Фома, не помнящий родства, любитель старины. "Вот как-то так..." — этой любимой присказкой мой герой завершил свой рассказ, но, думаю, в скором времени он поведает ещё много интересного из того, что откопал в руинах истории.

Автор: Галина Огонькова