Всегда быть нужной
У Ольги Антоновны Никитиной, 85-летней жительницы Шеломенцево, удивительная память: она помнит себя с двух лет. Безошибочно называет имена и даты рождения своих внуков и правнуков. Ещё она очень любит читать и делает это без очков. У неё доброе-предоброе лицо и застенчивый взгляд, как будто говорящий: я никого не сужу, всех прощаю...
Пятая в большой семье
Мы встретились с Ольгой Антоновной в её маленькой комнате, стены которой увешаны иконками — моя героиня глубоко верующий человек. За стенкой хозяйничала у плиты дочь Елена, переехавшая в Шеломенцево из Челябинска десять лет назад, чтобы быть рядом с матерью. Периодически она подключалась к нашему разговору, добавляла то, что сохранилось в её памяти.
— Я родом из деревни Крюк Шалинского района Свердловской области, — рассказывает Ольга Антоновна. — Деревня наша была богатая, в ней насчитывалось много постоялых дворов, в которых останавливались едущие на Кунгур, делая при этом поворот в нашу сторону. Потому и название — Крюк.
Ольга была пятой в многодетной (десять детей) семье; трое, правда, умерли в младенчестве. После неё родились ещё двое.
— Их рождение я помню, хотя мне было всего два года, — продолжает рассказ Ольга Антоновна. — В доме переполох, говорят, что ребёнок родился. Я пошла его искать. Где же он? Нашла на печке, видать старшая сестра туда его положила. Мне не верят, но эта картина часто встаёт у меня перед глазами... А при моём рождении (было это в сороковом году) мать долго мучилась: тельце приросло к родимому месту.
Опытная акушерка справилась: выжили и мать, и ребёнок. Эту акушерку потом забрали на фронт.
Тяга к знаниям
В деревне Крюк была только начальная школа, после её окончания ребят отправляли учиться в соседнее село, а это за пять километров. Тех детей, чьи родители состояли в колхозе, возили на машине, а остальным приходилось добираться пешком. В их числе была и маленькая Оля.
— Ходили мы пешком до Октябрьской (так в то время называли в народе День Великой Октябрьской революции — 7 ноября), — делится воспоминаниями Ольга Антоновна. — Потом в воскресенье вечером нас увозили в соседнюю деревню, где при школе был интернат. Брали с собой котомки с картошкой, хлебом, молоком, каждый сам себе готовил еду. А печь топила женщина-истопница. Это уже после того, как я окончила семилетку, стали готовить еду для всех учащихся, находящихся в интернате.
Мать у Ольги была неграмотная, с детства состояла в няньках у богатых (состоятельных граждан). От них и научилась читать, а писать не умела. Ольга Антоновна помнит, что в их семье всегда выписывали газету "Правда", которую, передавая из рук в руки, читали родители. Они всё делали для того, чтобы их дети получили образование. Поэтому после семилетки, как бы трудно и накладно им ни приходилось, отправляли их учиться в другую деревню, где находилась средняя школа. Окончила десять классов и Ольга. Этот период совпал с печальным событием — умер отец, матери пришлось одной поднимать младших детей.
— Меня направили в Челябинск, к старшей сестре (она на двадцать лет старше), — продолжает рассказ Ольга Антоновна. — И куда толкнули — туда и пошла. А толкнули меня торгово-кулинарное училище, где мы два дня учились, а три находились на практике. Из 25 человек в группе только три девочки (в том числе и я) сдали на шестой разряд. Направили меня в столовую ЧТЗ, где немного поработала рядовым поваром, а потом назначили бригадиром.
Так началась её трудовая биография, связанная с профессией повара.
Большая семья Никитиных. Ольга Антоновна —— в верхнем ряду, с густой длинной косой
Лучший повар на отделении
В этот период судьба свела её с будущим мужем Юрием Дмитриевичем, жителем Шеломенцево. Он уже отслужил в армии, работал трактористом. Через два месяца знакомства предложил Ольге: "Стань моей женой!" Сразу понял, что девушка трудолюбивая, серьёзная. Да ещё с такой косой — густой, ниже пояса! Свадьбу справляли 8 марта 1963 года, а брак регистрировали 13 июня этого же года, так получилось. В 2013 году собирались отметить золотую свадьбу, но Юрий Дмитриевич, к сожалению, не дожил до этой даты.
Но до этого было много радостных событий, связанных с рождением дочерей, их воспитанием, становлением в профессии. Управляющий отделением вначале попросил Ольгу Антоновну подменить ушедшую в отпуск повара в детском саду, а потом принял её поваром в отделенческую производственную бригаду.
— Дали мне лошадь, возчика в помощь и направили готовить обеды работающим в поле, — вспоминает Ольга Антоновна. — Варила я на костре, который разводил возчик. И первые блюда, и вторые. Всё в котелках. Потом поставили барак на берегу, стала готовить еду там.
В общей сложности наша героиня проработала поваром 28 лет (шесть из них в Челябинске, включая годы учёбы в училище). Порой за смену ей приходилось готовить еду на 300 человек. Это трактористы, водители, командировочные, дети, которых частенько отправляли из города в село для оказания помощи. Повара сами квасили для кухни капусту, солили огурцы. Заготовки спускали в специальную глубокую яму — с холодильниками тогда было туго.
А когда в хозяйство приезжали какие-то важные представители из совхоза или области, варить для них обед поручали только Ольге Антоновне. Знали, что лучше её никто с этим не справится! Интересный факт: Ольга Антоновна долгое время была редактором стенной отделенческой газеты. Критиковала прогульщиков, бичевала пьяниц. Умела писать так, что прогульщикам и тунеядцам становилось стыдно.
Повара за работой
Дружная семья
Супруги Никитины воспитали трёх замечательных дочек — Лидию, Татьяну и Елену — и сына Анатолия. Выросшие в доброй семейной обстановке, они и своих детей приучают к труду, уважению к старшим.
Лидия и Татьяна — учителя, Анатолий по образованию агроном, но работал в милиции (сейчас уже на пенсии). Сейчас у бабушки шесть внуков и шесть правнуков. Старшей внучке 36 лет, младшему правнуку — восемь.
— Мы с мужем всегда держали большое подсобное хозяйство, чтобы дать детям образование, — делится Ольга Антоновна. — В стайке было две коровы, овцы. Более сорока вёдер воды перетаскивала от колодца, чтобы напоить живность. И на машину, нашу "копейку", тоже за счёт скотины накопили.
Молится за внука
Вот уже почти четыре года внук Ольги Антоновны находится в зоне СВО. Александр с первых дней попал в отряд связистов. В его семье растут два сына и дочка (ей скоро будет три года). Все они с нетерпением ждут его с победой домой. А пока молятся за него и радуются его приездам в отпуск. Не было дня, а, может быть, и часа, чтобы бабушка не помолилась за внука.
Всё семейство оказывает посильную помощь бойцам СВО: маскировочные сети плетут дочери Ольги Антоновны — Лидия и Елена, а также сноха Лариса (жена Александра).
— А я тоже хочу хоть чем-то быть полезной, — говорит Ольга Антоновна. — Мне поручили складывать медицинские салфетки. Привезли уже разрезанную на квадраты марлю. Вот, сижу, складываю. Дочки подсчитали: уже более двух тысяч салфеток на моём счету.
Пожелаем же Ольге Антоновне здоровья, чтобы она ещё как можно дольше радовала окружающих своими добрыми глазами, своей искренностью и чистотой.













