Счастье — когда ты не одинок
Лидия Павловна не любит, когда интересуются её возрастом. На вопрос: "Сколько вам лет?" отвечает: "Сколько есть — все мои!" И правильно. Бестактно спрашивать у женщины про возраст, тем более у пожилой. Но стоит отметить, что на 95 она не тянет. Прекрасная память, читает газеты и журналы, по больницам не ходит, сама себя обслуживает, помогает детям и внукам... — всё это бог даровал ей в преклонные годы.
Родом из Чудиново
— Я и сама другой раз думаю, почему я так долго живу? — говорит Лидия Павловна, с которой мы встретились в её чистой, с радующими глаз цветущими комнатными растениями квартире. — Ведь жизнь была нелёгкой: и работала, и с домашним хозяйством надрывалась... Однако пью сейчас только две-три таблетки, и то, если не забуду. Голова не болит, и внутри ничего не болит. Единственное — настойку боярышника в аптеке много лет покупаю, она и на сердце хорошо сказывается, и нервы успокаивает, и на сон благостно влияет...
Родилась наша героиня в селе Чудиново Октябрьского района. Когда началась Великая Отечественная война, ей было десять лет, поэтому хорошо помнит, как провожали отца на фронт. Увозили мобилизованных на телеге, детишки бежали следом, матери выли от горя. В сорок третьем забрали на войну и старшего брата — как только ему исполнилось 18 лет. Поезд, в котором Михаил ехал на фронт вместе с другими молодыми ребятами, попал под вражескую бомбёжку. Погибли почти все, но он чудом остался жив, добрался до своей части, воевал, был тяжело ранен.
— Брат рассказывал, что при бомбёжке многие кричали: "Мама!" — продолжает вспоминать Лидия Павловна, — ведь, можно сказать, дети ещё были...
Отец прошёл всю войну, имел звание офицера. Мы даже получали паёк за него: комочки сахара, пряники, конфеты. И отец, и брат вернулись домой живыми, правда, брат после ранения остался инвалидом.
Знаменитый дед
Лидия Павловна хорошо знает историю своего рода. Оказывается, её дед Борис Лазаревич Иванченко (по материнской линии) был одним из активистов колхозного движения, имел очень значимую награду — орден Ленина. Как только начались образовываться колхозы, он первым сдал в общее пользование всё своё имущество и скот.
— А хозяйство у деда было большое! — рассказывает моя собеседница. — Несколько коров, овцы, гуси, куры. Мы жили небедно. Амбары были забиты ячменём, гречкой. Как сейчас вижу: бабушка вцепилась в повозку, в которой везли имущество, так и тащилась за ней — не хотела отдавать нажитое огромным трудом. Но дед был непреклонен! У бабушки на нервной почве отнялись ноги. Дед увозил её на какое-то озеро в Курганской области (не помню названия), жил там с ней с мая по сентябрь, и бабушка выздоровела. Дед уходил на работу рано утром, возвращался по темноте. Своими плотницкими навыками славился на всю округу. Строил в колхозе базовки для скота. Его очень ценили и уважали.
Лидия Павловна вспоминает, как она, будучи девчонкой, каждый день уносила ему на стройку туески с обедом. Любила наблюдать, как ловко он орудует инструментами.
По сёлам — на велосипеде
— Как вы попали в Еткуль? — интересуюсь у своей собеседницы.
— Да совсем случайно! — улыбается Лидия Павловна. — Брат поехал в Новосибирск, а по пути попал в Еткуль — решил встретиться с фронтовым другом. Зашёл в "Чайную". Она находилась там, где сейчас здание аптеки. Разговорился с посетителями. И ему предложили возглавить райпотребсоюз, где долгое время не могли найти человека на должность председателя. Вот мы все и переехали!
Первое время юная Лида работала печатницей в типографии. Может, и продолжала бы там трудиться, но случайно нажала на печатной машине не на тот рычаг, чуть не поранила руку. Испугалась и ушла. Грамотную и исполнительную девушку пригласили в приёмную райисполкома, где председателем работал Михаил Евгеньевич Колесников. Печатала на машинке документы.
— В тот период как раз в область прибыли переселенцы из Белоруссии, — рассказывает Лидия Павловна, — и Михаил Евгеньевич предложил мне должность инспектора, в обязанности которого входил контроль за тем, как обеспечивают прибывших всем необходимым. Четыре года я ездила на своём велосипеде по сёлам (Каратабан, Белоусово, Шеломенцево и другие), встречалась с руководителями, семьями переселенцев. В Коелгу, куда прибыли три семьи, помню, меня увезли на машине, а обратно добиралась на лошади: вначале до Долговки, из неё, тоже на лошади, до Еманжелинки, и оттуда уже до Еткуля.
Кстати, когда должность инспектора ликвидировали и подвели итоги работы по области, то выяснилось, что Еткульский район был единственным, из которого не уехала ни одна белорусская семья, так как их приняли в сёлах согласно всем правилам.
Волновали судьбы людей
Ответственная работа была связана с частыми отъездами из дома. В какой-то период муж Лидии стал возмущаться. "Я с тобой разведусь, — грозился он. — Ты дома не живёшь!"
Супруги Соловьёвы с сыном Серёжей
Любящая и уважающая мужа супруга решила не перечить ему. Как раз подвернулась работа инспектора в райсобесе, которая затянулась на целых 38 лет! Это было в феврале 1965 года.
— У нас был дружный коллектив, — рассказывает моя героиня. — Со мною вместе работали Анна Кряжкова, Ольга Чувакова, Прасковья Болотова... — всего девять человек вместе с техничкой. Нас всех волновали судьбы людей. Как мы радовались, когда кому-то назначалась большая пенсия! Доярки, скотники получали по 120 рублей в месяц. Помню, как долго добивались, чтобы женщине, приехавшей из Грозного, где у неё геройски погиб муж, выплачивались и пенсия, и пособия на детей. Сколько писали разных запросов!
На третий день знакомства — в ЗАГС
Так получилось в жизни нашей героини. Парень, с которым она дружила, которого провожала в армию и чуть ли не каждый день писала ему письма, оказался ненадёжным: выяснилось, что параллельно он писал послания и другим девушкам. Узнав об этом, Лидия решила: раз так, выйду замуж за того, кто первым ко мне посватается!
Таким человеком оказался Юрий Степанович Соловьёв, на девять лет старше её, водитель у председателя райисполкома. Придя в гости к брату Лидии, он после двух вечеров знакомства на третий день сказал ей: "Поедем в загс!"
— И я согласилась, хотя совсем его не знала, — говорит Лидия Павловна. — Заметила, правда, что он начитанный, грамотный. И, что удивительно, жили мы с ним душа в душу. Когда тот, первый парень, вернулся из армии, у нас с Юрием был уже ребёнок — сын Сергей. Сейчас у меня внук, внучка и шесть правнуков. Я богатая бабушка!
Рождению внуков и правнуков Лидия Павловна очень радовалась
Юрий Степанович ушёл из жизни, когда сын учился в десятом классе. Это, конечно, было большой трагедией для Лидии Павловны. Через шесть лет судьба свела её с другим мужчиной, но фамилию первого мужа она менять не стала. Часто вспоминает, как дружно жила первые три года замужества со свекровью.
— Бывает, и поскандалим с ней, я ещё дуюсь, а она зовёт: "Лида, пошли пить чай. На меня сердись, а на чай-то чего сердиться". И сразу устанавливался мир.
Много чего было в жизни Лидии Павловны. Так сложилось, что с 14 лет с ней жил внук Миша. Ему она и свадьбу справляла. И семья его долгое время жила с ней. А сейчас, отделившись, они не забывают любимую бабушку: когда варят еду, обязательно собирают контейнер и для неё.
— А сын Сергей раз в неделю приносит мне продукты, Знает, что я люблю сладкое, обязательно купит конфетки, пряники. Правнуки часто приезжают. Я не одинока. Потому, наверное, и живу долго...













