с. Еткуль 07 сентября 2026
Баннер
Вы здесь: Главная > Проекты > Наш край > Александра Мжачих: «Пример с меня брать не советую…»
Александра Мжачих: «Пример с меня брать не советую…»

Александра Мжачих: «Пример с меня брать не советую…»

Рассказывая о себе, Александра Мжачих любит, шутя, повторять: «Я трижды была замужем: за комсомолом, за партией и за ветеранами». За этими словами кроется судьба женщины, которая всю свою жизнь посвятила служению общественным интересам, у которой всё личное забрала работа.

Между тем у Александры Андреевны 52 (!) родственника, которые живут в девяти городах России. Со всеми она поддерживает тесную связь, всем, по мере возможности, старается помогать. Не у каждого семейного человека наберётся столько родни.

Родилась наша героиня в одном из маленьких сёл Тамбовской области. В семье, кроме неё, росли ещё три сестры, она — вторая по счету. Мать умерла рано, в 36 лет. Отец, чтобы не так тяжела была горечь утраты, решил перевезти семью в город Мичуринск, за двадцать километров от села.

— Довелось мне пожить с двумя мачехами, — вспоминает Александра Андреевна, — но женщины эти были хорошие, ничего плохого о них сказать не могу. Первая умерла от рака, отец женился ещё раз. Обе они были бездетные, поэтому всю свою любовь и заботу отдавали нам.

Александра хорошо училась в школе, была активисткой, пела в хоре и дуэтом. Всегда, по её словам, тянулась к учёбе. После школы поступила в Мичуринский кооперативный техникум, получила профессию технолога по переработке плодов и овощей. По распределению попала на Урал, где в то время жила одна из сестёр. Работала по специальности в заготконторе города Касли, затем в Троицке. Но потом вернулась на родину.

 

 

Активную девушку заметили в райкоме комсомола, пригласили на работу. В аппарате райкома она прошла все ступени, начиная от заведующей учётом до первого секретаря. Была членом бюро обкома комсомола, депутатом районного Совета депутатов. Через пять лет перевели в райком партии, было тогда Александре 28 лет. Всё своё время она посвящала работе, а по вечерам пела в хоре, ходила на тренировки, участвовала в спортивных соревнованиях по волейболу.

Красивая, стройная, весёлая, общительная, неужели у такой девушки не было ухажёров, неужели никто не оказывал её знаки внимания?

— Конечно, обращали внимание, — рассказывает Александра Андреевна, — но я всех отвергала. Для меня же самым главным была работа! Один парень много лет по пятам ходил за мной, долго не женился, всё ждал, что я дам согласие, просил моей руки у отца. Но кого там! Я вся в заседаниях, конференциях! Поступила в Горьковскую высшую партийную школу. Он и туда приезжал, звал замуж. Но я ни в какую! Немало было ухажёров из числа женатых. Но о них я даже думать не хотела. Чтобы разбивать семью?! Потом бы сказали: «Ты партийная, а так себя ведёшь!». Лишнего шага нельзя было сделать

— А был такой человек, который вам оказался люб? — лезу в душу.

Александра Андреевна задумывается и говорит:

— Был такой. Мы с ним вместе отдыхали в Доме отдыха ЦК комсомола в Новосибирске. Хороший парень, неженатый. Мне он нравился, с ним можно было обо всё поговорить, обсудить книги, фильмы. Мы с ним сходились во мнениях. А потом, когда я уехала, он постоянно писал мне письма, но я их не получала.

— Почему?!

— А потому что их перехватывал на почте тот, первый, ухажёр. Он тогда работал в отделении почтовой связи. Так и разладил наши отношения. Письма перестали поступать. Видать, мой комсомольский товарищ решил, что я его забыла, не стал навяливаться. А я по жизни такая нерешительная в личных вопросах…

Партийная карьера, как и комсомольская, тоже шла в гору. В райкоме партии Еткульского района, куда Александра Мжачих была направлена после окончания совпартшколы,  долгие годы работала заместителем заведующего отделом пропаганды. Потом избрали в районный Совет ветеранов, в котором трудилась 17 лет. (...) 

 

Печатается с сокращениями. Подробнее - в номере "Искры" от 14 октября.