Баннер
Вы здесь: Главная > Проекты > Наш край > Необыкновенные женщины моего села
Необыкновенные женщины моего села

Необыкновенные женщины моего села

Заботливые женские руки еткульских волонтёров каждый будний день вяжут "паучки" — важную составляющую маскировочных костюмов "Леший" и "Кикимора". Каждая участница группы — не только помощник-доброволец и ветеран труда, но и необыкновенная женщина с удивительной творческой, профессиональной или семейной историей.

За рулём

Антонида Беспоместных уже много лет является руководителем Еткульского общества инвалидов. Вести уверенной рукой может не только деятельность объединения, но и автомобиль: её красную легковушку знают все в Еткуле. Но немногие знают, что по профессии Антонида Петровна — водитель троллейбуса.

 

— Много лет проработала водителем на первом и пятом маршрутах, — рассказывает наша героиня. — В те времена не существовало маршрутных такси, поэтому городской транспорт всегда был переполнен. Оба номера шли до привокзальной площади, только первый шёл от парка культуры и отдыха им. Гагарина, а пятый — от посёлка АМЗ. Все ехали на работу, на учёбу, очень плотный был пассажирский поток: интервал между выездами составлял всего две минуты!

 

Многих пассажиров Антонида Петровна знала в лицо, ещё бы — встречались почти каждый день. Работала с 1968 по 1985 год, затем ушла с маршрута и с 1995 по 2008 год трудилась в депо на перегоне — готовила троллейбусы восьми линий к отправке по маршруту.

 

Работу — непростую, но такую интересную пришлось оставить после травмы, однако привычка жить активно осталась: она занимается вязанием и поёт в ансамбле "Оптимист"!

 

Уверенным водителем по сей день остаётся и другая участница объединения волонтёров — Клавдия Шатрова. Родом из Башкирии, она уже с 16 лет водила автомобиль и мотоцикл. По достижению 18 лет получила права и пять лет работала водителем троллейбуса в Челябинске. Клавдия Александровна 30 лет помогала одиноким пожилым людям в управлении социальной защиты села Еткуль. А выйдя на пенсию, снова села за руль: теперь уже в роли таксиста. И сейчас она помогает волонтёрам не только трудовым участием, но и в качестве водителя. Кроме того, Клавдия Александровна практикует траволечение: сама собирает и использует зелёных лекарей в борьбе с различными заболеваниями.

 

Золотые руки золотых волонтёров

Людмиле Забегаевой уже 84 года, но она продолжает помогать плетуньям. По профессии она химик, работала в химлаборатории завода в городе Каражал в Казахстане. — Каражал переводится как "чёрная грива": на гриву коня похожа горная цепь, вблизи которой возник город в советское время в связи с развитием горнодобывающей отрасли. Работа была очень вредной. "Нам даже молоко давали", — вспоминает Людмила Ивановна.  Там и с мужем познакомились, прожили с ним вместе 62 года. В 1994 году вместе с сыном решили переехать в Еткуль. 

 

Людмила Ивановна участвует в общественной деятельности, рядом сын и внуки. Можно сказать: жизнь удалась!

 

Нина Семёновна Плюта младше Людмилы Ивановны всего на год, но и её золотые руки всегда при деле, а жизненную позицию иначе как активной и не назовёшь. Получив образование связиста, она вместе с мужем-военным объехала множество городов: от Челябинской области до Республики Коми. Когда им предоставили собственное жильё от государства, они обосновались в Челябинске, затем переехали в Печёнкино и уже потом осели в Еткуле.

 

Нина Семёновна — ветеран труда и очень ответственный человек: и к работе, и к волонтёрской деятельности всегда относится серьёзно. А ещё очень любит петь: она 15 лет пела в хоре "Ветеран" (Печёнкино), в "Сельских напевах" (Еткуль), а теперь — в ансамбле "Оптимист". Кроме того, вяжет крючком, участвует в деятельности волонтёров и никогда не унывает!

 

От Алтая до Каспия

Есть в волонтёрском объединении и своя хозяйка Медной горы: Галина Серебренникова, в прошлом геолог. Еткульчанка выбрала такую необычную профессию потому, что со школьной скамьи мечтала увидеть мир. Галина Петровна рассказывает: "После учёбы в Миассе я работала в Казахстане, на полуострове Мангышлак. Затем отправилась на Горный Алтай, где исследовала альпийские луга и тайгу. Это было именно то, о чём я мечтала. Моя специальность "Геология, поиск и разведка" оказалась полезной и в Еткуле, в отделе архитектуры. Особенно пригодилась при работе с индивидуальными застройщиками".

 

На пенсии появилось время для себя: Галина Серебренникова ходит на лыжах, поёт в вокальном коллективе, участвует в соревнованиях с клубом скандинавской ходьбы "Бодрость", а ещё дорожит природой, лесом, озером — они наполняют её силой!

 

 

"Оптимисты" вместе справляют дни рождения и праздники

 

 

Мы новый мир построим

Тамара Кузнецова, выйдя на пенсию, тоже присоединилась к "Бодрости": как одна большая семья они отмечают вместе праздники, участвуют в соревнованиях. По профессии Тамара Николаевна — строитель, работала в Еткульской передвижной механизированной колонне. Составляла сметы, делала расчёты. После ликвидации ПМК её знания пригодились в Еткульском комхозе. У Тамары Николаевны две внучки и внук. Она участвует во всех культурных мероприятиях Еткуля и, конечно же, активно занимается волонтёрской деятельностью.

 

Возьму твою боль в свои руки

Валентина Аверьянова — медик по профессии и в душе. Всю жизнь посвятила Еткульской больнице: сначала трудилась операционной медицинской сестрой, а потом 33 года проработала в инфекционном отделении.

 

— Самое сложное в любой больнице — это болеющие дети, — признаётся Валентина Александровна. — Очень непросто лечить маленьких пациентов, особенно когда приходится делать внутривенные инъекции или ставить капельницы. Хочется взять на себя ту боль, которая достаётся ребятишкам.

 

Когда ушла на пенсию, стала председателем ветеранской организации медицинских работников с. Еткуль. И на этом посту она продолжает помогать пенсионерам-медикам. В 2025 году получила заслуженную награду "Общественное признание" от Законодательного Собрания Челябинской области.

 

Людмила Кадацкая — удивительно светлый, трудолюбивый и творческий человек. У неё остаются время и силы не только на волонтёрскую деятельность, но и на рукоделие: в здании общества инвалидов для всех желающих функционирует кружок любителей вязания крючком.

 

— Путь в мир вязания начался со статьи в газете "Искра", — рассказывает Людмила Павловна, — я узнала, что есть такое творческое объединение и обратилась с просьбой научить меня вязать крючком. Хотя я много лет вязала спицами, очень хотелось освоить тонкий и декоративный вид рукоделия. Мне помогли сделать первые шаги, и теперь я вяжу детские игрушки: это доставляет особое удовольствие. Кроме того, по традиции, ежегодно вяжу символ года. Людмила Павловна не только вяжет.

 

Она любит создавать с внуками оригинальные поделки, увлекается садоводством и цветоводством. В волонтёрском объединении её считают "театралом", потому что она придумывает потрясающие сценки и постановки для праздников.

 

Вот такие необыкновенные женщины создают уют, украшают жизнь своих близких и, конечно же, помогают бойцам СВО. 

Автор: Евгения Зеленина
Фото: Юрий Зеленин / Редакция газеты "Искра"