с. Еткуль 06 октября 2026
Баннер
Вы здесь: Главная > Проекты > Почтовый ящик > Перечитайте классику, или Почему литература для ЕГЭ может быть интересна взрослым
Перечитайте классику, или Почему литература для ЕГЭ может быть интересна взрослым

Перечитайте классику, или Почему литература для ЕГЭ может быть интересна взрослым

Не забывайте «заряжать мозг» чтением литературы! Книга — это маленькая жизнь, а читая книги, мы проживаем эту жизнь сами.

Чувствуем то, что чувствуют герои, воспринимаем все так, как воспринимают они. Читая книги можно примерить на себя все роли: в одной книге ты ученый, который превратил собаку в человека, в другой — Маргарита страстно любящая своего Мастера, в следующей — становишься частью Молодой гвардии. И так до бесконечности, пока не прочтешь все произведения.

Замечала за многими взрослыми людьми, что они перечитывают литературу школьных лет. И однажды задала вопрос «зачем»? Почти все ответили мне, что книги, которые задавали в школе, с возрастом воспринимаются совсем по-другому. Действительно, когда обсуждаешь какое-нибудь произведение с человеком старше тебя хотя бы на 10 лет, мнения расходятся во многом.

Нам, школьникам, особенно нужно читать русскую классику. На лето каждый год нам задают целый список литературы, которая пригодится в сдаче ЕГЭ. Напомню читателям «Искры» интересные книги из русской классики: «Собачье сердце» М. Булгакова, «На дне» М.. Горького, «Гранатовый браслет» М. Куприна, «Тихий Дон» М. Шолохова, «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, поэзия А. Ахматовой, М. Цветаевой, В. Маяковского…  Я читала их с удовольствием, и многое буду перечитывать еще не раз.

Автор: Ирина Савенкова, ученица 11 класса Каратабанской средней школы