Сын приходит во снах, всегда весёлый и беззаботный...
17 декабря 2024 года в присутствии родных и множества друзей, бывших сослуживцев и одноклассников боец специальной военной операции Алексей Михайлович Дмитриев был захоронен с воинскими почестями на новом кладбище в селе Еткуль. Лишь сейчас мать бойца нашла в себе силы рассказать о сыне.
Дети военных
Так случилось, что я родилась в Еткуле во время первого лейтенантского отпуска отца. И помотала нас судьба по Советскому Союзу! Отец служил в ракетных войсках стратегического назначения в Белоруссии, на Западной Украине, потом на Восточной Украине. На Восточной Украине, в Сумской области, я вышла замуж, тоже за офицера. Он родом из Одессы, служил в инженерных войсках. И такой же ребёнок военных: его отец родом из подмосковной Каширы, мать из Башкирии.
В городе Ахтырка Сумской области в 1987 году у нас родился сын Алексей. В 1994 году, после развала Советского Союза, мы переехали в Россию, так как муж отказался принимать военную присягу независимой Украине и гражданство Украины. Он всегда интересовался политикой и понимал, что теперь специальная военная операция между Украиной и Россией неизбежна, вопрос лишь во времени.

Маленький Алёша с папой
Офицер запаса
В первый класс сын Алексей пошёл уже в Челябинске. В 2004 году окончил лицей № 35 "Наука". Поступил на юридический факультет Южно-Уральского государственного университета. Два деда офицера, отец офицер. Ничего удивительного, что сын тоже получил офицерское звание, но не в военном училище, а на военной кафедре нашего ЮУрГУ. Стал офицером запаса. После окончания университета пять лет служил следователем в Челябинске. Потом вышел на гражданскую работу — устроился инженером в "Союзпищепром".

Алексей любил ходить в горы
Не мог оставаться в стороне
Начало СВО не оставило его равнодушным. Одесса, Харьков, Сумы — для сына свои, русские города, хоть территориально и принадлежали Украине. В Одессе, Харькове, Киеве, Донецке, Луганске большая часть населения говорила на русском языке. Несправедливость по отношению к русским и гонения русскоязычного населения воспринимал как личную трагедию. В мае 2023 года сын на собственные средства купил автомобиль "Нива" с прицепом, загрузил в него продукцию от "Союзпищепрома": макароны, крупы, снеки. Купил рации, каски и бронежилеты, медикаменты и медицинские изделия, инструменты и оборудование для окопного быта.
И лично с двумя товарищами отвёз груз в район города Угледар командиру батальона "Ансар" в качестве гуманитарной помощи. После этой поездки Алексей принял твёрдое решение принять личное участие в СВО.

С сослуживцами на СВО
Подписал контракт
Летом 2023 года прошёл курс переобучения по специальности оператора БПЛА и 16 августа этого же года подписал контракт с Министерством обороны. Получил назначение в 1-ю Славянскую отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду. Сразу был назначен заместителем командира роты разведки. Бригада в то время вела бои в районе Авдеевки и на Красноармейском направлении. Приходилось находиться и под миномётными обстрелами, и ходить по минным полям. Но судьба была благосклонна. В марте 2024-го попал в госпиталь из-за сильного ухудшения зрения. Перестал видеть в темноте, резко снизилась острота зрения. Сказалась служба в тяжёлых условиях видимости и освещения.
Последняя встреча
После госпиталя не вернулся в разведку, был определён в резервный батальон. В ожидании нового назначения возил "Груз 200", в том числе в Магнитогорск. И нам чудом удалось с ним увидеться!
Приехал на пару дней домой в канун 9 Мая 2024 года. 15 мая мы проводили сына на вокзале обратно "за ленточку". Прощаясь, Алексей сказал: "Через год вернёмся с победой, поведу свою доченьку в первый класс". Ничего не предвещало мне моё материнское сердце. Не думала я, что вижу сына в последний раз. Была надежда на его возвращение. А жить ему оставалось всего десять дней...

Прощание с дочкой на вокзале перед отъездом на СВО
Командир штурмовой группы
23 мая 2024 года наш сын, гвардии старший лейтенант Дмитриев Алексей Михайлович, получил приказ возглавить штурмовую группу в количестве 11 человек, выдвинуться на линию боевого соприкосновения с противником в район деревни Яснобродовка и закрепиться. Но уже 25 мая с группой пропала связь. Двое тяжело раненных бойцов группы вышли 30 июня к своим. Они рассказали, что их БМП обстреляли из миномёта кассетными боеприпасами и вражескими ударными дронами ещё на подступах к месту высадки. БМП начала гореть. Часть бойцов покинула машину, остальные спешились в лесополосе. Группа несла потери. На одиннадцать бойцов была одна рация и одно дронобойное ружьё "Гарпия", которое находилось у гвардии старшего лейтенанта Алексея Дмитриева. Отход оставшихся в живых пяти бойцов и прикрывал наш сын.
Жила надежда, но...
Но что может одно дронобойное ружьё против роя ударных дронов-камикадзе? Вражеский дрон сразил старшего лейтенанта Алексея Дмитриева направленным взрывом в голову. Это произошло утром 25 мая 2024 года. Останки бойца были подняты эвакуационной группой только в августе 2024-го. Но так как документы перед заданием он сдал, а жетон сорвало взрывом, тело опознали военные судмедэксперты Ростовского морга только 6 декабря 2024 года.
До этого времени шесть с половиной месяцев сын Алексей числился пропавшим без вести. Но жила надежда, что вернётся. Не вернулся.17 декабря 2024 года Алексей был захоронен с воинскими почестями на новом кладбище в селе Еткуль. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старший лейтенант Алексей Михайлович Дмитриев награждён медалью "Участнику специальной военной операции", медалью "За боевые отличия" и орденом Мужества (посмертно).

Могила Алексея Дмитриева на кладбище с. Еткуль
Для Бога все живы. Для меня сын тоже жив. Просто ушёл, уехал куда-то далеко. Не звонит, и не пишет. Изредка приходит во снах, всегда весёлый и беззаботный...
Я так просто это сказала. На самом деле, как любой матери, потерявшей ребёнка, пусть даже он вырос во взрослого мужчину, это ноша адски тяжела...






.jpg)







