Истории о карандашнице и непростых карандашах
В Челябинской области подвели итоги смотра-конкурса музеев образовательных организаций. Мероприятие получилось очень представительным: более 750 участников, 316 работ. Однако экспертный совет единогласно присудил первые места Егору Демакову из Белоносовской школы и Богдану Шангарееву из Таяндинской школы.
Такие похожие и такие разные
Четвероклассник Егор и шестиклассник Богдан стали победителями в номинации "История одного экспоната", но в разных возрастных категориях. Оба юных экскурсовода покорили жюри областного смотра-конкурса своей эмоциональностью, увлекли необычной подачей материала. Экспонаты, о которых рассказали ребята, на первый взгляд, очень похожи: карандаши и карандашница. На самом деле это артефакты разных эпох: свидетели Великой Победы и современной истории. Да и обстоятельства, связанные с этими простыми предметами, очень отличаются.
Летопись на ребре карандаша
В Белоносовской школе вот уже почти 40 лет существует традиция: на прощальной линейке в день последнего звонка выпускники передают десятиклассникам большой деревянный карандаш. Мол, теперь вы остаётесь в школе за старших, не подкачайте, молодёжь! На рёбрах карандаша ребята заранее выводят свои имена, фамилии классных руководителей и год выпуска. Затем надписи выжигают и покрывают лаком. Сегодня в школьном музее уже целый набор таких карандашей.
— Я внимательно рассмотрел все. Первый карандаш вручали в 1986 году. В том далёком году среднюю школу окончили 13 выпускников, — рассказывает Егор Демаков.
Судя по надписям, самый маленький класс был в 2007 году — всего две ученицы: Люба Леонович и Алия Искакова. Одна из девочек стала врачом-рентгенологом, другая — заместителем директора по воспитательной работе в средней школе. Самые многочисленные выпуски были в 1987 году — 35 учеников, в 2000 и 2001 годах — по 36 учеников. Начиная с 2006 года число выпускников не превышало 15 человек.
Свои экскурсии Егор провёл для школьников из разных классов. Чтобы заинтересовать ребят, каждый раз свой рассказ об экспонате начинал с загадки, потом сообщал много познавательной информации о карандашах, а заканчивал экскурсию на хорошей, жизнеутверждающей ноте.
— Своими выпускниками мы гордимся, — говорил Егор. — Они защищают Родину, добросовестно трудятся, создают крепкие семьи, воспитывают детей по всей стране: от Санкт-Петербурга до острова Кунашир на Курильских островах, и не забывают свою школу, друзей и учителей.
Экскурсоводами рождются?!
К конкурсу Егора Демакова подготовила учитель истории, руководитель школьного музея "Исток" Людмила Ошуркова. Пока она не преподаёт в классе Егора, ведь он ещё в начальном звене. Однако, по словам Людмилы Владимировны, этого ученика она запомнила по выступлениям в программе сельских и школьных концертов. Егор декламирует, блестяще играет на сцене, гид из него тоже получился замечательный.
— Репетировать не пришлось, он очень артистичный, чувствует и понимает работу экскурсовода, — говорит Людмила Владимировна.
Обаятельность и эмоциональность стали большим плюсом и для другого экскурсовода — Богдана Шангареева из Таяндов. А уж про музей школы, где базируется Центр патриотического воспитания "Росток", говорить можно часами! Не одно поколение "ростковцев", а также их родители и педагоги отыскивали и собирали разные экспозиции школьного музея.
— Экспонат, который вы сейчас увидите, скажу по опыту, никого не оставляет равнодушным, — сразу интригует своих слушателей Богдан. Затем он показывает восковые карандаши в подставке… из бункера Гитлера. Как же эта вещь попала в школьный музей?

Шестиклассник Богдан Шангареев с исторической карандашницей Кадр из видеоэкскурсии
Музей, достойный реликвии
В феврале 2017 года в школу приехали представители Челябинского отделения Международного Союза бывших малолетних узников фашизма, среди них Игорь Анатольевич Царьков, который в детстве попал в Магдебургский концлагерь. Пережитые там ужасы врезались в память навсегда. Он и другие ветераны считают своим долгом рассказывать молодёжи о зверствах военных преступников, о кошмаре войны. После мероприятия таяндинцы повели гостей по площадкам своего музея. А посмотреть там есть на что! Большая часть коллекции из военно-исторического раздела была собрана во время тринадцати поисковых экспедиций школьников к местам боёв Великой Отечественной войны. Эта экспозиция расположена в подземном блиндаже на территории школы.
Военный трофей из Берлина
— Пожилые люди, немало повидавшие, были тронуты до глубины души, — вспоминает учитель истории Елена Зязева. — После экскурсии Игорь Анатольевич сказал, что у него дома хранится семейная реликвия, с которой, как он думал, не расстанется никогда. Однако был так впечатлён рассказом юных поисковиков, что принял решение передать её в наш музей.
Эта реликвия — подставка с восковыми карандашами для нанесения отметок на картах. В мае 1945 года двоюродный брат Игоря Анатольевича, капитан Красной армии Всеволод Петрович Исаченков, во время Берлинской операции при штурме Фюрербункера взял эту вещь с одного из письменных столов на память. Этот трофей потом привёз в Челябинск.
— Пускай эта вещь, служившая врагу, теперь послужит доброму делу, — подытожил гость Таяндинской школы.
Враги "тряслись и грызли карандаши"
Действительно вскоре он передал историческую ценность школьному музею. Позже таяндинцы провели небольшое расследование. Выяснили, что в доступных источниках нет информации о конкретной "карандашнице" как известном артефакте из бункера Гитлера. При этом в 2023 году на аукционе Bloomfield Auctions был продан серебряный карандаш из частной коллекции с инициалами AH (Adolf Hitler) и надписью Eva, подаренный Гитлеру Евой Браун на 52-летие в 1941 году. За артефакт отдали более чем 6 тысяч долларов.
— Но не в деньгах дело! — делает вывод экскурсовод Богдан Шангареев. — Когда посетители музея берут в руки эту вещь, на которой даже следы чьих-то зубов остались, то невольно испытывают волнение. Кто-то из ребят так сказал: "Вот гады, проигрывали войну, страшно стало? Тряслись, карандаши свои грызли! Поделом вам!"
В число призёров областного смотра-конкурса музеев вошли ещё три представителя Еткульского округа: В номинации "Время героев" третье место заняла Злата Ржевская, ученица Коелгинской школы имени дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова (руководитель — Ирина Владимировна Барчук). В номинации "Виртуальный тур по музею образовательной организации" третье место присудили проекту о школьном музейном уголке"Память поколений" Еманжелинской коррекционной школы-интерната (руководитель — Елена Сергеевна Маликова). В номинации "Живая история" второе место у школьного музея "Малая родина" Новобатуринской школы (руководитель — Лидия Николаевна Булдашова).














