И в 85 покажет мастер-класс!
В начале марта активистки женсовета "Радушие" приняли участие в мастер-классе по вязанию крючком. Научила затейливым узорам своих односельчанок Евдокия Матвеевна Игнатьева, человек творческий и необыкновенно душевный.
В 70 всё только начинается!
Нас встречает бодрая симпатичная женщина. Её квартира поражает красотой: ковриками украшены кресла, диван, стулья и даже входная зона.
— Евдокия Матвеевна, вы, наверное, очень давно вяжете?
— Вязать я начала только в 70 лет. Так случилось, что муж умер, дети живут не близко, приезжают редко — я осталась одна: хоть на стены лезь! Поняла, что нужно чем-то себя занять. Хоть и бытовые заботы никуда не делись — ремонт в квартире, подработка сторожем в детском саду, а всё-таки чего-то не хватало.
Однажды пришли девчата из клуба, спрашивают: "Ну что ты сидишь одна? Пошли к нам!" Так я стала участвовать в творческой самодеятельности. Занимались в театральном кружке при Доме культуры "Юность" под руководством Валентины Половниковой, ставили спектакли. Вечерами вязала — стало ощутимо легче.
— Постигали азы вязания по книгам или кто-то учил?
— Сама, по наитию. Пробовала, ошибалась, переделывала.
— Смотрю на ваши чудесные коврики, наверное, есть какието секреты?
— А никакого секрета здесь нет: сначала вяжется сетка-основа, раппортом две воздушные петли и столбик с накидом, а потом, по этой сетке, соединительными столбиками или столбиками без накида, в зависимости от необходимого формата, вывязывается произвольно цветной узор. Тут уже ничего не ограничивает полёт фантазии! Кстати, такое вязание смело можно назвать экологичным: в работу идут и остатки пряжи (рукодельницы поймут, как сложно бывает найти им применение), а ненужные вязаные вещи после распускания и вовсе получают вторую жизнь!
— Вы выставляете свои работы на творческих выставках?
— Конечно, и не раз. Вот, посмотрите!
Евдокия Матвеевна достаёт папку, где бережно хранятся названия выставок: "Волшебное кружево", "Тёплая сказка", "Творение души и рук" и ещё с полдесятка заголовков. Наша мастерица талантлива ещё и в области художественного слова: на протяжении уже нескольких лет она участвует в районном фестивале "Стремление", где становится дипломанткой!
— Очень люблю читать стихи, выбираю для прочтения невесёлые, серьёзные. Мне с ними легче сонастроиться. Детство пришлось на период Великой Отечественной войны, всё было — и голод, и холод — серьёзные произведения мне ближе.
Мастер-класс удался на славу: каждая участница сотворила своими руками невероятную красоту для дома
Танцуют все!
Несколько лет назад Евдокия Матвеевна перенесла операцию на сердце, оформила вторую группу инвалидности. И когда в клубе начали заниматься физкультурой, решила, что тоже нужно двигаться.
— А они потом на танцы перешли, — вспоминает наша героиня, — ну и я тоже танцевать стала. Нам очень повезло с руководителем, Светланой Валерьевной, она очень доступно и спокойно объясняет. Мы уже столько раз побывали на гастролях!
В красивой рамке — диплом лауреата II степени Международного танцевального фестиваля "Инклюзив Дэнс". Моя героиня — участница инклюзивного танцевального коллектива "Танцуют все!". Под чутким руководством Светланы Загорской коллектив добивается высоких результатов.
— Евдокию Матвеевну знаю давненько, как человека творческого, трудолюбивого, увлечённого и безотказного, — рассказывает Светлана Валерьевна. — Но близкое знакомство состоялось полтора года назад, когда она пришла в танцевальный коллектив: по возрасту она самая старшая участница. "Матвеевна", "Дуся" — так зовут её в коллективе. Жизнелюбию нашей Матвеевны можно удивляться бесконечно, как и её неутомимой тяге к творчеству, будь то танцы, песни, стихи, вязание или садовый участок. У Дуси всё спорится. А ещё подкупает её упорство в достижении поставленных целей: пока не выучит какую-то связку танцевальную — не успокоится, да и девчата помогают, репетируют даже дома!
Эта техника вязания отлично подходит для декорирования покрывал, пончо, жилетов, кардиганов, пальто и сумок
Выдумщица ещё та!
Не только трудолюбие, но и добрый юмор отличают Евдокию Матвеевну. Вспоминает случай Светлана Загорская: "На 8 Марта говорит: "Вот видите, девчата, какая весна нынче ранняя! Смотрю, в огородчике-то моём что-то краснеет: вышла, а там уж ягоды поспели, вот, вас угощать буду!" И дарит нам всем по вязаной ягодке".
— Многие, кто занимается творчеством, продают свои работы, а я всё раздариваю, — признаётся рукодельница. — Вяжу для всех, кто попросит, кому понравятся мои изделия, для тех, кто мне близок и дорог. И научить готова всех, кому интересно — приходите в гости: всё расскажу и покажу! А если уже вяжете — ничего не бойтесь! Даже если сразу не получается, то потом обязательно получится. Главное — иметь терпение.














